某元素与硝酸根结合的化合物其相对分子质量为m,相同价态的该元素与硫酸根结合的化合物其相对分子质量为n,用m和n来表示该元

某元素与硝酸根结合的化合物其相对分子质量为m,相同价态的该元素与硫酸根结合的化合物其相对分子质量为n,用m和n来表示该元素的化合价,请写出来.(通过计算导出)
TOMMYfeng 1年前 已收到1个回答 举报

junyue523 幼苗


一个硝酸根相对质量:14+16×3=62.一个硫酸根相对质量为32+16×4=96.设该元素化合价为a为正整数,相对原子质量为x.
x+62a=m
若化合价a为+2,+4或+6
a/2×96+x=n
即14a=m-n
若化合价a为+1,+3,+5或+7
2x+96a=n
即28a=2m-n
两种情况


10