判断下面每题中的两个量是不是如果成比例,成什么比例?并说明理由.

判断下面每题中的两个量是不是如果成比例,成什么比例?并说明理由.
(1)路程一定,速度和时间.( )
(2)车轮的直径一定,所行驶的路程和车轮的轮数.( )
(3)图上距离一定,实际距离和比例尺.( )
(4)数A与它的倒数.( )
(5)收入一定,支出和结余.( )
(6)除数一定,被除数和商.( )
(7)5A=3B,A和B.( )
(8)订阅《红树林》的份数和钱数.( )
(9)三角形的面积和它的高.( )
(10)长方形的周长一定,它的长和宽.( )
要说明原因!
覃梦千年 1年前 已收到1个回答 举报

dww395 幼苗


因为时间×速度=路程,成反比例
行驶路程÷车轮转数=车轮周长成正比例
实际距离*比例尺=图上距离(一定)成反比例
A*1/A=1成反比例
不成比例
被除数÷商=除数(一定)成反比例
A/B=3/5成正比例
钱数份数=单价(一定)成正比例
三角形的面积×2÷底边=高(一定)成正比例
不成比例


8