爱因斯坦场方程中为什么减去 1/2的g_uvR 结果为什么是8πG t_uv /c四次方

爱因斯坦场方程中为什么减去 1/2的g_uvR 结果为什么是8πG t_uv /c四次方
请老师解释几个常数 如1/2 8πG
为什么是这些数字 如何得来
sanyu6 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ld732 幼苗


R_uv为里契张量,表示了空间的弯曲状况.T_uv能量-动量张量,表示物质分布和运动状况.g_uv为度规.k为系数,可有低速的牛顿理论来确定
1.爱因斯坦场方程: R_uv-1/2*R*g_uv=κ*T_uv (Rμν-(1/2)gμνR=8GπTμν/(c*c*c*c) -gμν) 说明:这是一个二阶张量方程,R_uv为里契张量表示了空间的弯曲状况.T_uv为能量-动量张量,表示了物质分布和运动状况.g_uv为度规,κ为系数,可由低速


1