有一列从小到大排列的数,其最小的数是-3,之后每一个数都比前一个数大2,最大的一个数是155,记第n个数是y,求y关于n

有一列从小到大排列的数,其最小的数是-3,之后每一个数都比前一个数大2,最大的一个数是155,记第n个数是y,求y关于n的函数解析式合自变量n的取值范围.这一列数共有几个?
marrsa724 1年前 已收到2个回答 举报

rangnihouhui 花朵


由题意知,这是一列公差为2的等差数列,得
An=A1+2*(n-1)
其最小的数是-3,即A1=-3,则
An=-3+2*(n-1) 即
y=2n-5
由于y最大等于155,最小等于-3,则n最大为80,最小为1,即
n={1,80}
即这列数有80个


1

张译心 幼苗


这是个关于数列的问题噢,公差是2,y=-3+2(n-1)=2n-5 (1≤n≤80,且n为整数),这一列数共有80个。以前的知识差不多忘光了,仅供参考!


2