有一列数,第一个数X1=1,第二个数X2=4,第三个数记为X3,后面的数依次为X4,X5.,Xn,从第二个数开始,每个数

有一列数,第一个数X1=1,第二个数X2=4,第三个数记为X3,后面的数依次为X4,X5.,Xn,从第二个数开始,每个数是它相邻两个数的和的一半(如X2=(X1+X3)/2)
(1)求第三,四,五个数,并写出计算过程.
(2)探索这一列数的规律,猜想第k个数Xk等于什麽(k是大于2的整),并有此算出X2008是多少. 我老师算的是3k-8,我算的是3k-2 到底哪个对啊
踏雪无印 1年前 已收到1个回答 举报

5分页 幼苗


教你个简单的方法
①——1
②——4
③——7
①和②,②和③都相差3
①=1*3-2=1
②=2*3-2=4
③=3*3-2=7
"③"也就是第几个数,这个数乘3-2就是所求的值,例如X9=9*3-2=25
第K个就是3K-2

(1)由X2=(X1+X3)/2,所以X3=2*X2-X1=2*4-1=7;
同理,X4=2*X3-X2=2*7-4=10, X5=2*X4-X3=2*10-7=13
(2)根据(1)可以看出一个规律,这列数是一首项为1,公差为3的等差数列,
所以,第K项XK=1+(K-1)*3=3K-2
X2010=3*2010-2=6030-2=6028

1年前 追问

8

踏雪无印 举报

我们老师说的是3k-8啊

举报 5分页

应该是你们老师的答案有误,建议你和老师沟通