已知点M(-1,4),N(7,0)x轴上一点p满足[pm]=[pn],那么点p的坐标【 】指绝对值

58250211 1年前 已收到2个回答 举报

我是s羊羊s 春芽


设P(x,0)
M(-1,4),N(7,0)
因为|PM|=|PN|
所以(-1-x)²+16=(7-x)²
解得x=2
所以P的坐标是P(2,0)

1年前 追问

9

58250211 举报

抱歉,再问一下(-1-x)²+16=(7-x)²,没太明白

举报 我是s羊羊s

因为|PM|=|PN| 所以|PM|²=|PN|² 故(-1-x)²+16=(7-x)²

love蓝魔泪 幼苗


设点的坐标为(x,0) (x+1)的平方加上4的平方等于 (x-7)的平方 解出x


1