小华和小强各用6角4分买了若干枝铅笔,他们买来的铅笔中都是5分一枝和7分一枝的两种,而且小华买来的铅笔比小强多,小华比小

小华和小强各用6角4分买了若干枝铅笔,他们买来的铅笔中都是5分一枝和7分一枝的两种,而且小华买来的铅笔比小强多,小华比小强多买来多少枝?
清月竹韵 1年前 已收到3个回答 举报

多看多听少说 春芽


买5分铅笔的钱数的个位数字是0或5
如果是0,则买7分铅笔的钱数个位数字是4,
在小于64的数里,
只有14是符合要求,则14÷7=2枝
则买5分铅笔为(64-14)÷5=10枝
这种情况的铅笔总数是2+10=12枝
如果是5,则买7分铅笔的钱数个位数字是9
在小于64的数里,
只有49才符合要求,则49÷7=7枝
则买5分铅笔为(64-49)÷5=3枝
这种情况的铅笔总数是7+3=10枝
小华比小强多买来12-10=2枝.
有一种思考,给你分享一下.
买5分铅笔的钱数的个位数字只有0或5,64分数据不大,猜测只有两种情况.
要使总钱数不变,7分的换成5分的,交换这部分的钱数也就应该相同
则7枝5分的换成5枝7分的,总枝数就会减少7-5=2枝,刚好是最后的答案.


3

meimei悦 幼苗


2支,5*10+7*2=64和5*3+7*7=64


2

e___uz1640up5531 幼苗


小华:5分x只,7分y只,
小强:5分x1只,7分y1只,
6角4分=64分
5x+7y=64 (1)
在(1)中,5x的积的个位是0或5,而他们的和的个位是4,这就要求7y积的个位是4或9,所以y只能是2或7,否则为12或12以上时,x为负数,不合题意。
所以y=2时,x=10,10+2=12。
y=7时,x=3, 7+3=10。
...


1