用什么除以什么能得到3.14后面的数字

用什么除以什么能得到3.14后面的数字
给个最小的圆周长和直径吧,我要自己算算圆周率数字,闲的蛋疼啊.
但是我又懒得去量一个出来,现在求一个吧.
shaobao 1年前 已收到4个回答 举报

紫夜无语 幼苗


zzaa12300000 :
我们的先人已经告诉我们了:
圆周疏率:22/7=22÷7=3.1428571……
圆周密率:355/113=355÷113=3.1415929……
祝好,再见.


2

bsdaocao 幼苗



2

既兴奋又紧张 幼苗


的确蛋疼
古时候的圆周率是用等方法计算的,分得越细,结果越精确,即便如此,像祖冲之爷爷那样计算到7位已经十分的了不起了
目前的圆周率是用计算机求出来的,π作为一个无限不循环数,靠人力去计算已经不能用蛋疼来形容了


1

lfqiu 幼苗


http://amuseum.cdstm.cn/AMuseum/math/4/46/4_46_1004.htm


0