有两道化学题不会求解答谢谢~1.Ag2CrO4和AgCl的Ksp分别为1.9*10(-12)和1.6*10(-10)请解

有两道化学题不会求解答谢谢~
1.Ag2CrO4和AgCl的Ksp分别为1.9*10(-12)和1.6*10(-10)请解释哪个更难溶.
2.在1L0.01mol/l AgNO3溶液中,可溶解多少摩尔的Ag2CrO4?
老猫也掉缸 1年前 已收到2个回答 举报

sleeveqin 幼苗


1.(Ag2CrO4的Ksp是银离子浓度的平方乘以CrO4的离子浓度)
因为Ag离子的浓度是CrO4离子浓度的两倍,所以设CrO4离子的浓度为x,
则,Ksp=x*x^2=x^3=1.9*10^(-12),解得x=1.24*10*(-4)①
(而AgCl的Ksp是银离子的浓度乘以Cl离子的浓度)
Ksp=x^2=1.6*10^(-10)
解得x=1.26*10^(-5)②
①>②
所以AgCl更难溶
2.Ag离子的浓度是0.01
和第1题中相同,根据Ksp计算出CrO4的浓度,再乘以1L的体积即可


6

叫我怎么相信爱 幼苗



1