45名同学去平阳公园玩,售票员说:"单人购票,每人5元,50人以上(含50人)可购团体票,票价为单人票价的五分之四."请

45名同学去平阳公园玩,售票员说:"单人购票,每人5元,50人以上(含50人)可购团体票,票价为单人票价的五分之四."请你帮他们设计一种合适的购票方案.
6分题啊,各位英雄务必要拔刀相助啊0.0 不懂的别乱回答,免得让我们看发眼花缭乱.求购票方案,不是求哪个最划算哈.
dreamdell 1年前 已收到4个回答 举报

yyht520 幼苗


常规:既然没有到50人所以不能够购买团体票,因此只能购买单人票,每人5元→5*45=225元
非常规:从马路上拉来5个人或找到5个游客商量一起买团体票,凑齐50人以后购买团体票→5*五分之四*50=200元,而游客可以让他们本人自己付,所以学生的总票价就为4*45=180元


3

whjun888 幼苗


多买5张票 即买50张票
总价为50*5*4/5=200元
如果按45人去买票 总价为45*5=225 贵了25元


2

邓艺娟 幼苗


50人购团体票.


1

妙龄 幼苗


单人票5元,团体票4元。
1、全买单人,5*45=225
2、买团体,4*50=200
3、拉人合买,4*45=180

如果不考虑拉人入伙,那应该是第2种方案。
就是45人买50个人的票


1