1甲乙两人合作生产一批,如果甲单独做要12小时,乙单独做要8小时,甲乙合作一段时间后,甲有事离开1小时,完工时甲乙合作了

1
甲乙两人合作生产一批,如果甲单独做要12小时,乙单独做要8小时,甲乙合作一段时间后,甲有事离开1小时,完工时甲乙合作了几小时?
2
甲乙两人分别从东西两地相对而行,经过15分钟后相遇,已知甲行全程要30分钟,乙每分钟走80米,甲在途中停留了3分钟,东西两地相距多少米?
写出方法以及做题步骤
liven1122 1年前 已收到1个回答 举报

rsdgrwegergr 幼苗


您好:

1
合作 (1-1/12)÷(1/12+1/8)=11/12÷5/24=22/5小时

2
甲走了 15-3=12分钟
乙走了全程的 1-12÷30=3/5
全程 80x15÷3/5=2000米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10