已知某有机物的相对分子质量为180,其中含氧元素的质量分数为53.3%,碳元素的质量分数为40%,其余为氢元素

已知某有机物的相对分子质量为180,其中含氧元素的质量分数为53.3%,碳元素的质量分数为40%,其余为氢元素
求该物质的化学式?
tangmin0913 1年前 已收到1个回答 举报

蛇家猫咪 花朵


180*53.3%=96 96/16=6
180*40%=72 72/12=6
180-95.94-72=12 12/2=6
C6(OH)6


7