一批货物甲车8小时可以运完,乙车10小时可以运完.俩车同时运,4小时共运这批货物的几分之几?

zgqskyline 1年前 已收到1个回答 举报

toby000316 幼苗


9/10假设货物总量为 y, 甲车每小时运货x, 乙车每小时运货z根据题意:y=8x=10z则,换算成x的变量为:假设货物总量为8x, 甲车每小时运货x, 乙车每小时运货8x/10甲乙两车每小时一起能运货 m=x+8x/10=9x/5那么4小时,甲乙...


5