5个连续的偶数的和是80,其中最大的是______,最小的是______.

油面精 1年前 已收到6个回答 举报

john_2_28 幼苗


解题思路:根据偶数的意义:在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数,相邻的偶数相差2,若五个连续的偶数的和是80,那么五个偶数中间的那个数应是这五个数的平均数,80÷5=16,所以这五个偶数是12、14、16、18、20.

五个连续的偶数的和是80,则:
这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是:80÷5=16,
即这五个偶数是12、14、16、18、20,
所以最大的一个偶数是20,最小的是12.
故答案为:20,12.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的目的是理解偶数的意义,明确:相邻的偶数相差2,先求出这5个连续偶数的平均数(中间的那个数),进而求出最小的数是多少.


5

happy830815 幼苗


80/5=16
12 14 16 18 20
最小的偶数数是(12 )。


2

coebcbo 花朵


最小是80/5-4=12


2

千缘蛋 幼苗


12


2

zgshine 花朵


吗那么1,你好:
5个连续偶数的和是80,其中最小的偶数数是(80÷5-2-2=12 )。


0

装大人的 幼苗


当然是12咯~你···不会吗,真的好笨啊


0