对同一反应,用不同物质的浓度变化所表示的反应速率的数值可能不同.为什么不同?它们之间有什么关系?

arthurqbj0 1年前 已收到1个回答 举报

5087150 种子


因为一个确定的化学反应涉及的反应物、生成物常有多种物质,一个化学反应里各物质前的化学计量数不一定相同,所以相同时间内各物质的物质的量的变化也不一定相同,物质的量浓度的变化也不一定相同,且各物质的反应速率之比等于化学方程式中的计量数之比,即对于反应:
aA(g)+bB(g)=cC(g)+dD(g)有下式成立:V(A):V(B):V(C):V(D)=a:b:c:d,所以其数值虽不同,但表达的意义相同.
关系:各物质的反应速率之比等于化学方程式中的计量数之比
固体或纯液体一般不能用来表示反应速率,由于在一定条件下,固体或纯液体在反应中浓度保持不变中,视为一个常数.

1年前 追问

10

arthurqbj0 举报

关系:各物质的反应速率之比等于化学方程式中的计量数之比 请问这句话怎么理解?

举报 5087150

你好! 例如:N2+3H2=催化剂、高温、高压=2NH3 N2、H2、NH3三种物质的化学计量数为1:3:2,则三种物质的化学反应速率之比也为1:3:2 希望我的回答能对你有帮助! 祝你学习进步!