1/a(1/b+1/c)如下:小明做数学题1/a(1/b+1/c),错算成1/a*1/b+1/c,得出的结果是1/3,而

1/a(1/b+1/c)
如下:小明做数学题1/a(1/b+1/c),错算成1/a*1/b+1/c,得出的结果是1/3,而这个结果比正确答大1/12,而a,b,c均为整数,求a,b,c各是多少.
明天的毛毛虫 1年前 已收到8个回答 举报

kongqi111 幼苗


由题知道
1/a*1/b+1/c=1/3=1/12+1/4=1/6+1/6
a,b,c均为整数
所以
1/a(1/b+1/c)=1/3-1/12=1/4
两式相减
c=12(1-1/a)
由一式可知
c可取 12 4 6
带入12 a不可取
4 a=3/2
6 a=2
算得 b=3
a=2 b=3 c=6


2

走不到边 幼苗


a=2,b=6,c=3
1/a(1/b+1/c)=1/ab+1/ac=1/4
1/a*1/b+1/c=1/ab+1/c=1/3
1/c-1/ac=1/12


2

sinology 幼苗


a=2
b=3
c=6


2

wpsoffice11 幼苗


正确结果是1/4解两个方程,求整数解就行了


2

frankson28 幼苗


由题意得:1/a*1/b+1/c=1/3
1/a(1/b+1/c)=1/3-1/12
∴1/a(1/b+1/c)=1/ab+1/ac=1/4
1/a*1/b+1/c=1/ab+1/c=1/3
∴1/c-1/ac=1/3-1/4=1/12
∴有方程组1/a*1/b+1/c=1/3
1/a(1/b+1/c)=1/4
1/c-1/ac=1/12
∵a,b,c均为整数
∴解得a=2,b=6,c=3


2

stoic8890 幼苗


a=2,b=3,c=6


0

zz纵横 幼苗


1/a(1/b+1/c)正确算法=(b+c)/abc
错误算法答案=(a+b+ab)/abc
相减=(a+b+ab)/abc-(b+c)/abc=(a+ab-c)/abc=1/12
a/b/c都是整数
现在就要估算
a(1+b)-c=1即a(1+b)=1+c,abc=12
假设左边结果a=1,b=3,那么c=4,从而右边=abc=12
满足条件,所以:a=1,b=3,c=4


0

习惯一个人过 幼苗


分析法:由题意可得1/ab+1/c=1/3 1/ab+1/ac=1/4
由上面两式可知 0<1/c<1/3 0< 1/ab<1/4 0<1/ac<1/4
又a、b、c属于整数,则ab、ac、c为可以被12整除或者是12的倍数的数
设ab=24则c=7/24不符合要求
易知当ab为12的倍数时则c不可能为整数
故排除ab为12的...


0