已知a≤1,x≥0,求证(x+1)ln(x+1)≥ax

zc267 1年前 已收到2个回答 举报

晨星961 幼苗


令f(x)=(x+1)ln(x+1)-ax
对f(x)求导,即有f'(x)=ln(x+1)+(x+1)*[1/(x+1)]-a=ln(x+1)+1-a
因为a≤1,x≥0
故1-a≥0,ln(x+1)≥0,即f'(x)≥0,可得f(x)在定义域内单调递增
于是f(x)≥f(0),而f(0)=(0+1)ln(0+1)-a*0=0,故f(x)≥0
即有(x+1)ln(x+1)-ax≥0,即证(x+1)ln(x+1)≥ax


2

我爱女儿小雨 幼苗


可令f(x)=(x+1)ln(x+1)-ax,求导f¹(x)=ln(x+1)+1-a,因为a≤1,x≥0,所以ln(x+1)≥0,1-a≥0即f¹(x≥0
恒成立,单调递增,f(x)≥f(0)=0证得(x+1)ln(x+1)≥ax


0