有一个长方体的底是正方形,高是底面正方形边长的2倍,又知长方体的表面积是360平方厘米,那么这个长方体的高是______

有一个长方体的底是正方形,高是底面正方形边长的2倍,又知长方体的表面积是360平方厘米,那么这个长方体的高是______厘米.
wangmissme 1年前 已收到1个回答 举报

kuazhang 花朵


解题思路:因为底面是正方形,所以四个侧面的面积相等,由“高是底面正方形边长的2倍”可知:一个侧面的面积是底面正方形面积的2倍,把这个长方体底面的面积看作1份,则一个侧面的面积是2份,则长方体的表面积是(2×4+1×2)=10份,用“360÷10”计算出底面的面积(即正方形的面积),进而求出正方形的边长,继而得出结论.

360÷(1×2×4+1×2),
=360÷10,
=36(平方厘米),
则正方形的边长为6厘米,
所以长方体的高为:2×6=12厘米;
答:这个长方体的高是12厘米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确一个侧面的面积是底面正方形面积的2倍.


12