14 乘(7/2+2/1)除2/3 简便运算

14 乘(7/2+2/1)除2/3 简便运算
是14 乘(4/7+1/2)除3/2 和 【2-(3/4+1/3)】除2/3 谢了。
飞在空中 1年前 已收到2个回答 举报

哦我看 幼苗


14 乘(4/7+1/2)除3/2
=(14 乘4/7+14 乘1/2)乘2/3
=(8+7)乘2/3
=15乘2/3
=10
【2-(3/4+1/3)】除2/3
=【2-3/4-1/3】乘2/3
=【2-9/12-4/12】乘2/3
=11/12乘2/3
=11/18


8

chatter_13 幼苗


您好。
照运算规则一步一步做。应该是除以2/3吧
(1)4×(7/2+1/2)÷3/2=8/2=14×4×2/3=112/3=37又1/3
(2)[2-(3/4+1/3)]÷2/3=[2-13/12]×3/2=-1/12×3/2=1/8
祝好,再见简便运算。


2