已知等腰直角三角形的直角边为5厘米,求阴影部分面积

安吉里 1年前 已收到2个回答 举报

x_178 花朵


空白部分是等腰直角三角形,它的面积是:5×5÷2=12.5(cm²)
把4个等腰直角三角形的面积拼在一起,可以拼成一个大正方形,三角形的斜边刚好就是正方形的边长
所以,三角形斜边的平方是:12.5×4=50
也就是说,扇形半径的平方就是50
那么,扇形的面积是:50×3.14×45/360=19.625(cm²)
所以,阴影部分的面积是:19.625-12.5=7.125(cm²)


10

得成7功 幼苗


先求扇形面积,再减去三角形面积


2