一列快车长86米,每秒行36米,一列慢车长138米,每秒行20米,两列火车在平行的轨道上相向而行,从两车的车头相遇到车尾

一列快车长86米,每秒行36米,一列慢车长138米,每秒行20米,两列火车在平行的轨道上相向而行,从两车的车头相遇到车尾分离共用了多少秒?(每一步算式要写是算什么的)
丽康 1年前 已收到3个回答 举报

随意漂泊 幼苗


86+138=224 【2列火车的长度和】
36+20=56 【2列火车的速度和】
224/56=4 【时间】


10

看见你就恶心 果实


路程=86+138=224米
速度=36+20=56米/秒
时间=224÷56=4秒


2

ken3357065 幼苗


从车头相遇到车尾分离两车所走距离实际上是两车长度之和,因此,两车行了:138+86=224㎞,两车相向而行。,用的时间224÷(36+20)=4


1