定义在R上的函数f(x)满足:对任意实数m,n,都有f(m+n)+f(m-n)=2f(m)f(n).

定义在R上的函数f(x)满足:对任意实数m,n,都有f(m+n)+f(m-n)=2f(m)f(n).
(1)判断f(x)的奇偶性
(2)若函数f(x)在【0,+∞)上是增函数,解不等式:f(x²-3x+1)<f(5)
edenlake 1年前 已收到1个回答 举报

sdfgsdgsdf 幼苗


解1由f(m+n)+f(m-n)=2f(m)f(n)
令n=0
则f(m+0)+f(m-0)=2f(m)f(0).
即2f(m)=2f(m)f(0)
即2f(m)(1-f(0))=0
即f(0)=1
在令m=0,n=-x代入
得f(0+(-x))+f(0-(-x))=2f(0)f(-x)
即f(-x)+f(x)=2f(-x)
即f(-x)=f(-x)
故f(x)是偶函数
2函数f(x)在【0,+∞)上是增函数,且f(x)是偶函数
且f(x²-3x+1)<f(5)
得-5<x²-3x+1<5
即x^2-3x-5>0
x^2-3x-4<0
即x>(3+√29)/2或x<(3-√29)/2
-1<x<4
即(3+√29)/2<x<4
故f(x²-3x+1)<f(5)的解集为{x/(3+√29)/2<x<4}

1年前 追问

2

edenlake 举报

请问这几题怎么写?
1、设f:x→-x²+2x+a是A到B上的映射,若B中的元素2在A中找不到原象,则实数a的取值范围
2、已知y=f(x)是一次函数,且在(-∞,+∞)上是减函数,若f[f(x)]=9x+8
(1)求函数f(x)的解析式
(2)若方程f(x)=x²-x+m-7在[-2,1]上有两个不相等的实数根,求实数m的取值范围
第2题主要第2问
解答后保证加悬赏

举报 sdfgsdgsdf

这几题比头一题容易,
但是说起来复杂,今晚没时间了。
请先采纳吧谢谢。