一个长方体容器,装的水高5分米,将一个棱长是3分米的铁块放入水中,这时水高5.4分米.这个长方体容器底面积是多少平方分米

一个长方体容器,装的水高5分米,将一个棱长是3分米的铁块放入水中,这时水高5.4分米.这个长方体容器底面积是多少平方分米?
ee尘寄生 1年前 已收到7个回答 举报

islandhn 花朵


答案是67.5平方分米.
因为:5.4-5=0.4(分米)
0.4×长方形容器底面积=3×3×3=27(平方分米)
所以:长方体容器底面积=27÷0.4=67.5(平方分米)
答:这个长方形容器底面积是67.5平方分米.
要好好理解哦!


10

白魔83 幼苗


铁块体积:3*3*3=27(立方分米)
27/(5.4-5)=27/0.4=67.5(平方分米)


2

很久很久_99 幼苗


铁块体积:3*3*3=27(立方分米)
27/(5.4-5)=27/0.4=67.5(平方分米)


2

幸福小燕子 幼苗


用我的,准没错!
3×3×3
=9×3
=27(立方分米)
27÷(5.4-5)
=27÷0.4
=67.5(平方分米)
答:底面积是67.5平方分米。


2

蓝玉 幼苗


3*3*3÷(5.4-5)=67.5平方分米
答:.......


1

等待回忆 幼苗


3的立方=27(立方分米)
5.4-5=0.4(分米)
27/0.4=67.5(平方分米)
你先算铁块的面积,在除高出的水面的高度。即可


0

蓝笨笨 幼苗


答案是67.5平方分米。
因为: 5.4-5=0.4(分米)
0.4×长方形容器底面积=3×3×3=27(平方分米)
所以:长方体容器底面积=27÷0.4=67.5(平方分米)
答:这个长方形容器底面积是67.5平方分米。


0