求一份2006年宁波市的数学竞赛试卷.

yxr26 1年前 已收到1个回答 举报

kehongyan110 幼苗


一、选择题(本题满分60分,每小题6分)
1.若实数集M={2a,a2-a},则a的取值范围是 ( )
(A) R (B) {a|a≠0,a∈R} (C) {a|a≠3,a∈R} (D) {a|a≠0且a≠3,a∈R}
2.满足的最小正整数n是 ( )
(A) 2499 (B) 2500 (C) 2501 (D) 10000
3.过点的所有直线中,通过两个不同有理点的直线的条数是 ( )
(A) 0 (B) 无穷多 (C) 至少两条 (D) 只有一条
4.椭圆的两个焦点为F1,F2,过右焦点F2作倾角为的弦AB,则△ABF1的面积为 ( )
(A) (B) (C) (D)
5.函数f(x)是定义在R上的奇函数,且f(1-x)=f(1+x)恒成立,那么f(2002)=( )
(A) 1 (B) 2002 (C) 0 (D) 不能确定
6.设,则 ( )
(A) a


7