甲数除以乙数,商为[4/7],两数的差是21.甲、乙两数各是多少?(用方程解)

梅川内伊 1年前 已收到5个回答 举报

leigang 幼苗


解题思路:设乙数是x,甲数是[4/7]x.由x减去[4/7]x等于21列出方程求解.

设乙数是x,甲数是[4/7]x.
x-[4/7]x=21
[3/7]x=21
[3/7]x×[7/3]=21×[7/3]
x=49;
甲数:[4/7]x=[4/7]×49=28;
答:甲、乙两数分别是28、49.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题先分清楚数量之间的关系,然后找出等量关系,列出方程求解.


7

yiyuan0674 幼苗


设甲为X,乙为Y。X/Y=4/7 X-Y=21 解得X=-28,Y=-49


2

huic028 幼苗


口算都可以,很明显,七分之三就是21


1

诗骄子 幼苗


设乙数为X

X-4X/7=21
3X/7=21
X=49

乙=49*4/7=28


1

葡萄地里的粘网 幼苗


设乙数为x,甲数就是4/7x
x-4/7x=21
x=49
甲数=49×4/7=28


0