一辆汽车从甲城开往乙城,途中有5分之2的人下了车,又有5人上了车,这时车上的乘客是原来人数的10分之7

一辆汽车从甲城开往乙城,途中有5分之2的人下了车,又有5人上了车,这时车上的乘客是原来人数的10分之7
车上原有多少人?
小林隆竹 1年前 已收到2个回答 举报

山笑 幼苗


5÷【7/10-(1-2/5)】
=5÷1/10
=50人
原有50人


10

凝眉MM 幼苗


设原来X人
X-2X/5+5=7X/10
X-2X/5-7X/10=-5
X/10=5
X=50
车上原来有50人


0