初一数学题1、小明想用一根长10cm的铁丝围成一个长方形,要是这个长方形的长比宽多1.4米,此时长方形的长、宽是多少?(

初一数学题
1、小明想用一根长10cm的铁丝围成一个长方形,要是这个长方形的长比宽多1.4米,此时长方形的长、宽是多少?(用方程解)
2.甲水池有水135立方米,乙水池有水40立方米,甲水池每小时流入乙水池3立方米,问及小时候甲水池的水是乙水池的3/2倍?(用方程解)
曾经无名 1年前 已收到5个回答 举报

tang1234 种子


1、题错了,算不了
设X小时甲水池是乙水池的3/2倍
135-3X=3/2(40+3X)
135-3X=60+9/2X
75=15/2X
X=10
答:10小时甲水池是乙水池的3/2倍.


7

fantasy猪猪 幼苗


1.设宽X 长1.4+X
2(X+1.4+X)=10
X=1.8
(我就郁闷了 1 楼的方程列错了 怎么算出来的)
2.设X小时
135-3X=(40+3X)乘3/2
X=10
。。
看了半天才看懂题目 你没有把题目完整写上去是吧


2

地下无痕 幼苗


1.设长为x,则2*(x-1.4+x)=10解得x=3.2cm
2.设x小时后甲水池是乙水池的3/2倍,则135-3x=3/2(40+3x)


1

享福的小猫咪 幼苗


1.解,设宽为X,则长为(X+1.4)
2(X+1.4X)=10
2X+1.4=5
2X=3.6
X=1.8
所以宽为:1.8,长为:3.2
2.不懂!!


0

abu1126 幼苗


设宽为X米。
X+1。4X=10/2
2。4X=5
X=25/12
设要X分钟。
135-3X=3/2(40+3X)


0