【数学】化简下列等式二分之一×(t-10)×(28-2t)

颍庭 1年前 已收到3个回答 举报

独狼1978 幼苗


二分之一×(t-10)×(28-2t)
=(t-10)×(14-t)
=-(t-10)(t-14)
=-(t²-14t-10t+140)
=-t²+24t-140

1年前 追问

9

颍庭 举报

再问一下是否准确 140这个数未免太大了点……

举报 独狼1978

140=10x14得来的。

wang178 幼苗


(t-10)(28-t)=28t-2t^2-280+20t=48t-2t^2-280
所以=1/2(48t-2t^2-280)=24t-t^2-140


1

远航的小船 幼苗


—(t-10)(t-14)


0