已知关于x的方程x2-ax+b=0的两个根是x1=-1,x2=2,则二次三项式x2-ax+b可以分解为(  )

已知关于x的方程x2-ax+b=0的两个根是x1=-1,x2=2,则二次三项式x2-ax+b可以分解为(  )
A. (x+1)(x+2)
B. (x+1)(x-2)
C. (x-1)(x+2)
D. (x-1)(x-2)
菜谱设计 1年前 已收到2个回答 举报

悲北 幼苗


解题思路:根据方程因式分解的定义,已知方程的两根,将其配成两个相乘的式子,即是原方程的分解式.

∵x1=-1,x2=2,
∴原方程为:(x+1)(x-2)=0.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程解的定义,运用因式分解法反向求方程的分解式.


7

云落无风 幼苗


x1=-1 x2=2
则X1X2=b,b=-2
X1+X2=a a=1
X^2-ax+b=X^2-X-2=(X-2)(X+1)
选B


1