2又根号48-根号75+根号147=?根号20+根号45-2又根号125-5又根号五分之一=?

2又根号48-根号75+根号147=?根号20+根号45-2又根号125-5又根号五分之一=?
根号40-20又根号10分之1-6又根号2分之5=?
baj1971 1年前 已收到1个回答 举报

zjdyxiaojing 幼苗


2倍根号48-根号75+根号147=?
=2x根号(16x3)-根号(25x3)+根号(49x3)
=2x根号(4²x3)-根号(5²x3)+根号(7²x3)
=2x4x根号(3)-5x根号(3)+7x根号(3)
=(8-5+7)x根号(3)
=10x根号(3)
根号20+根号45-2倍根号125-5倍根号五分之一=?
=根号(4x5)+根号(9x5)-2x根号(25x5)-根号(5分之25)
=2x根号(5)+3x根号(5)-2x5x根号(5)-根号(5)
=(2+3-10-1)x根号(5)
=-6x根号(5)
根号40-20倍根号10分之1-6倍根号2分之5=?
=根号(4x10)-2x根号(10分之100)-3x根号(2分之5x4)
=2x根号(10)-2x根号(10)-3x根号(10)
=-3x根号(10)


1