下表是某品牌家用电热水器的主要参数:

下表是某品牌家用电热水器的主要参数:
安装方式:挂式
加热方式:金圭特护加热棒
产品容量:60L
内胆材质:金圭特护内胆
水温调节:(35-75)±5℃
额定功率:3000W
电源性能:220V/50Hz
产品重量:24kg
(1)求该热水器正常工作时的电流.从安全方面考虑,电热水器的插座应选用乙还是丙
(2)求装满水的该热水器正常工作时,水温升高50℃所用的时间【不记热量损失,水的密度=1.0×1000,c水=4.2×1000】
要写得清清楚楚噢~
bb520desu 1年前 已收到1个回答 举报

nicolekiman 幼苗


1、W=UI 电功率等于电压乘以电流 I=W/U I=3000/220
2、这里用到的是水升温吸收的热量 60L水的质量是60kg
Q吸=c水m(t-t0)= 4200*60*50=1.26*10^6 J
Q吸=Wt t=Q吸/W=(1.26*10^6)/3000=420s=7min


9