x-200+3*(x-200)+80=1200

忧郁的小蚊子 1年前 已收到2个回答 举报

赖克码 幼苗


x-200+3x-3*200+80=1200
x+3x=1200+200+600-80
4x=1920
x=1920÷4
x=480


9

dragon1968 幼苗


令x-200=y 则原式为:y+3y+80=1200,解方程,y=280,所以x=480


0