已知f(x-1)=x2+2x 求f(x)

已知f(x-1)=x2+2x 求f(x)
物体甲的加速度a1=2m/s² 物体乙的加速度a2=-5m/s²。比较甲乙两物体加速度的大小关系
阳光ss绝杀 1年前 已收到1个回答 举报

老鱼laoyu 幼苗


f(x-1)=x2+2x=x﹙x+2﹚=﹙x-1+1﹚﹙x-1+3﹚=﹙x-1﹚²+4﹙x-1﹚+3
f(x)=x²+4x+3


9