随着人们生活水平的不断提高,我市家庭轿车拥有量逐渐增加,据统计,某小区2007年拥有家庭轿车64量辆,2009年底家庭轿

随着人们生活水平的不断提高,我市家庭轿车拥有量逐渐增加,据统计,某小区2007年拥有家庭轿车64量辆,2009年底家庭轿车的拥有量达到100辆.若该小区2007年底到2010年底家庭轿车拥有量的年平均增长率都相同,求该小区到2010年底家庭轿车将达到多少辆?
怎么计算也写出来哈,
半是哀婉半是诡秘 1年前 已收到6个回答 举报

争争争捞分的命根 种子


因为年平均增长率相同
所以设增长率为X
64(1+X)^2=100
X=0.25即25%
所以2010年年底家庭轿车数量为100(1+25%)=125(辆)


7

tomsun81 幼苗


125


2

bkwcj52 幼苗


设:平均增长率为x
2008年数量为:64(1+x)
2009年数量为:64(1+x)(1+x)
即:64(1+x)(1+x)=100
求 x=0.25
2010年数量为:100(1+0.25)=125
到2010年底家庭轿车将达到125辆


2

zmlczb 幼苗


设年平均增长率为x。
64*(1+x)^2=100
解得x=0.25
后100*(1+0.25)=该小区到2010年底家庭轿车将达到多少辆。


2

小虫1112 幼苗


两年后是原来的25/16
一年是 5/4 ,增长率 1/4
所以1年后是 125


1

出门谈恋爱 幼苗


设增长率为x
由题意得64(1+x)(1+x)=100
解得x=0.25
最2010年有100(1+0.25)=125
答该小区到2010年底家庭轿车将达到125辆


0