高一数学的几道关于奇偶性的题目,要有过程,可以加分~

高一数学的几道关于奇偶性的题目,要有过程,可以加分~
1、若一次函数y=f(x)满足f[f(x)]=9x+1,求f(x)
2、已知函数h(x)=f(x)+g(x),f(x)是x的正比例函数,g(x)是xˇ3的反比例函数,且h(1)=1,h(1/3)=-17,求h(x)
3、若函数f(x)是偶函数,求f(1+根号√2)-f(1/1-√2)的值
4、已知函数f(x)=xˇ2+x+1,(1)求f(f(x))的解析式;(2)对任意x∈R,求证f(x-1/2)=f(-1/2 — x)恒成立
5、对任意x,y,f(x+y)=f(x)+f(y),(1)判断f(x)的奇偶性;(2)若f(-3)=a,用a表示f(12)
sorry118 1年前 已收到3个回答 举报

午后阳光明媚 幼苗


1,设f(x)=kx+b f[f(x)]=k(kx+b)+b=k^2x+kb+b=9x+1 k^2=9 kb+b=1
k=-3 b=-1/2或k=3 b=1/4 f(x)=-3x-1/2或f(x)=3x+1/4
2,h(x)=k1x+k2/x^3 h(1)=k1+k2=1 h(1/3)=(1/3)k1+27k2=17 k1=3/8 k2=5/8
h(x)=(3/8)x+5/(8x^3)
3,f(1+√2)-f[1/(1-√2)]=f(1+√2)-f[1/(√2-1)]=f(1+√2)-f(2+1)=0
4,f[f(x)]=f(x^2+x+1)=(x^2+x+1)^2+x^2+x+1+1=x^4+2x^3+4x^2+3x+3
5,f(0+0)=2f(0) f(0)=0
(1) f[x+(-x)]=f(0)=f(x)+f(-x)=0 f(-x)=-f(x) 奇函数.
(2)f(12)=f(3+9)=f(3)+f(9)=a+f(3+6)=2a+f(3+3)=4a


7

绿色旋风 幼苗


(1)设f(x)=ax+b则f[f(x)]=a(ax+b)+b=a^2+ab+b=9x+1所以a=3,b=1/4.f(X)=3x+1/4
(2)设f(x)=ax,g(x)=b/x,h(x)=ax+b/x,a=15/2,b=-13/2,h(x)=-13/2x
(3)1/1-根号2=-(1+根号2),又函数是偶函数得f(x)=f(-x),所以答案为0
(4)f(x)=(xˇ2...


2

我是一个平凡人 幼苗


1、设f(x)=kx+b f[f(x)]=k(kx+b)+b=k^2x+kb+b=9x+1
k^2=9 k=+/-3 kb+b=1 (1)b=1/4 (2)b=-1/2
f(x)=3x+1/4或f(x)=-3x-1/2
2、f(x)=bx g(x)=a/x^3 h(x)=bx+a/x^3
1=a+b;-17=27a+1/3b
...


2