一份稿件甲乙合打要12小时完成,甲独打要20小时完成,现由两人合打直至完成任务,甲比乙多打0.9万字.这份稿件共有多少万

一份稿件甲乙合打要12小时完成,甲独打要20小时完成,现由两人合打直至完成任务,甲比乙多打0.9万字.这份稿件共有多少万字?
我单爱 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdy63 春芽


解题思路:把这份稿件的字数看作单位“1”,两人合打直至完成任务,也就是两人合打了12个小时,先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出甲完成的工作量,进而求出乙完成的工作量,再求出甲比乙多完成工作量占工作总量的分率,也就是0.9万字占总字数的分率,最后运用分数除法意义即可解答.

0.9÷[([1/20]×12)-(1-[1/20]×12)]
=0.9÷[[3/5]-(1-[3/5])]
=0.9÷[[3/5]−
2
5]
=0.9÷
1
5
=4.5(万字)
答:这份稿件共有4.5万字.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出0.5万字占总字数的分率.


5

猪猪笨笨66 幼苗


两人合作的时间是:1÷(1/12+1/20)=15/2小时,
完成任务时甲完成了这份稿件的1/12x15/2=5/8,
完成任务时乙完成了这份稿件的1/20x15/2=3/8,
这份稿件共9000÷(5/8-3/8)=9000÷1/4=36000个字


1