一个长方体棱长总和是220厘米,长与宽的比是2:1,宽与高的比例是3:2,这个长方体体积是多少立方厘米?

lzj1984 1年前 已收到6个回答 举报

i__bzzff2_pk037d 幼苗


解题思路:根据比的性质,长与宽的比是2:1,设宽为x,长:x=2:1,则长为2x;宽与高的比是3:2,宽为x,x:高=3:2,则高是[2/3]x;再根据长方体棱长总和是220厘米,列出等式,解方程,即可得解.

设宽为x厘米,则长是2x厘米,高是[2/3]x厘米,由题意,得:
(2x+x+[2/3]x)×4=220,
[11/3]x×4=220,
44x=220×3,
x=220÷44×3,
x=5×3,
x=15,
长:2x=15×2=30(厘米),
高:[2/3]x=15×[2/3]=10(厘米),
体积:长×宽×高=15×30×10=4500(立方厘米);
答:这个长方体体积是4500立方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据比的性质,长和高分别用宽表示,然后列出方程,求出宽,即可得到长和高,进而求出长方体的体积.


9

linglgt 幼苗


设宽为x,高23x,长2X。
4(X+23x+2X)=220
443x=220
体: 15×2×15×15×2÷3=4500cm²


2

wu_jovi 幼苗


令长宽高分别是6x 3x 2x
列方程4×(6x+3x+2x)=220
解得x=5
所以长宽高分别是30 15 10
体积是30×15×10=4500


2

richard理查德 幼苗


一个长方体长与宽之比是2:1 宽与高的比是3:2
所以长:宽:高=6:3::2
220÷(6+3+2)÷4=5(厘米)
长=6×5=30(厘米)
宽=3×5=15(厘米)
高=2×5=10(厘米)
V=30×15×10=4500(立方厘米)
答:长方形的体积是4500立方厘米。


2

反正闲着1 幼苗


220÷4=55厘米
2:1=6:3
长:宽:高=6:3:2 6+3+2=11
长是:55x6/11=30厘米
宽是:55x3/11=15厘米
高是:55x2/11=10厘米
体积是:30x15x10=4500立方厘米


2

股客笨牛 幼苗


我仔细讲给你. 长方体共12条棱。其中长、宽、高各4条。 题目中 长:宽=2:1 宽:高=3:2 也就是 长是宽的2倍,宽是高的 2分之3 倍 为了化简方便 我们设 宽为3X 则长为6X 高为2X 由题目得知:棱长之和是220cm, 也就是 4条长+4条宽+4条高=220 方程列为:4(3X+6X+2X)=220 11X=55 X=5 所以 长=6X=30 宽=3X=15 高=2X=10 体积=3...


0