一个数的小数点向左移动一位后,得到的数比原来的数小3.06,原来的数是多少?

一个数的小数点向左移动一位后,得到的数比原来的数小3.06,原来的数是多少?
快速,有算式和答案,
此号只用一次 1年前 已收到4个回答 举报

情飞36 幼苗


设该数为X
根据已知条件可得
X-1/10X=3.06 9/10X=3.06 9X=30.6 X=3.4
该数是3.4


4

娃哈哈b3234 幼苗


设原来的数是X
X-X/10=3.06
X=3.4


2

lilymiss 幼苗


一个数的小数点向左移动一位后,得到的数比原来的数小3.06,原来的数是多少?
3.06÷(10-1)=0.34
原来:0.34×10=3.4


2

独孤青杨 幼苗


设原来的数是x
x-x*1/10=3.06
解方程得:x=3.4
原来的数是3.4


1