1、 浓度为25%的盐水60克,要稀释成浓度为6%的盐水,应该怎么做?

swl1314 1年前 已收到2个回答 举报

武松1 幼苗


ZHOUHU1122 ,你好:
含盐:
60×25%=15(克)
加水稀释要加水:
15÷6%-60=190(克)


6

lntlzx1978 幼苗


盐的质量/60=25%,得出盐的质量为15克
要稀释,就应在加X克的水,得公式:
15/(60+X)=6%,得出再加190克的水,就能稀释成浓度为6%的盐水


2