1、(sin9π·cos190π·tanπ/8)/x²+y²+z²

1、(sin9π·cos190π·tanπ/8)/x²+y²+z²
注:X²是X的平方,y²是Y的平方,z²是Z的平方
2、(1-tan²2α)/(1+tan²2α)
laowei300L 1年前 已收到4个回答 举报

xysy2 幼苗


1、sin(2nπ+a)=sina,所以sin9π=sinπ=0
所以(sin9π·cos190π·tanπ/8)/x²+y²+z²=0
2、
(1-tan²2α)/(1+tan²2α)
=cos²2α-sin²2α(上下同乘cos²2α)
=2cos²2α-1
=cos4α(升幂公式)


2

weiguoliu111 幼苗


1、sin9π=0
所以(sin9π·cos190π·tanπ/8)/x²+y²+z²=y²+z²
2、(1-tan²2α)/(1+tan²2α) =(1-sin²2α/cos²2α)/(1+sin²2α/cos²2α)=[(cos²2α-sin²2α)...


2

xx一刻 幼苗


1。 sin9π=sinπ=0 分子为0 原式=0
2。 1=tan45°


2

已注在册 幼苗


1.原式=(sinπ·1·W)/x²+y²+z²
其中W用二倍角公式求:tanπ/4=(2tanπ/8)/(1-tan²π/8)则可以算出W带入上式即可
2.利用二倍角公式:tan4α=(2tan2α)/(1-tan²2α)得tan²2α=1-(2tan2α)/tan4α
原式=(1-1+(2tan2α)/tan4...


1