某校七年级学生李刚在周六下午六点多钟外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110度,下午近七点回家时,发现时针和分针

某校七年级学生李刚在周六下午六点多钟外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110度,下午近七点回家时,发现时针和分针的夹角又是110度7你能知道李刚同学外出用了多长时间吗?你是怎么知道呢?
娘子笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

当当123 幼苗


外出时间:(180-110)/(6-0.5)=70/5.5=12又8/11分
回来时间:(180+110)/(6-0.5)=290/5.5=52又8/11分
52又8/11-12又8/11=40分
答:他外出了40分.


1