已知tana=3,求sin平方a-2sinacosa 3cos平方a

chengcheng52 1年前 已收到2个回答 举报

小小马哥哥 春芽


sin^2a-2sinacosa+3cos^2a
=(sin^2a-2sinacosa+3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(tan^2a-2tana+3)/(tan^2a+1)
=(9-6+3)/(9+1)
=6/10
=3/5


2

依人1984 幼苗


缺个符号吧?3cos平方a


1