怎样求钢球堆体的密度我们有一堆钢球,放在圆柱体大型机械里面的,不能称量,又因为是钢球而不能直接使用其密度.钢球的空隙里面

怎样求钢球堆体的密度
我们有一堆钢球,放在圆柱体大型机械里面的,不能称量,又因为是钢球而不能直接使用其密度.钢球的空隙里面是材料粉末.怎样确定这堆钢球的密度呢从而得到钢球重量(不要粉末)呢?也就是说需要堆放在一起的钢球的密度.请知道的帮忙,其他答案不要提供.
dqlhp127 1年前 已收到2个回答 举报

天水娃娃 幼苗


其实是钢球的堆密度,钢球在堆积时占一定的空间体积,但因为钢球与钢球之间不能像正方体一样完全贴合,故存在一定的间隙,通常用球体堆积占的体积和总空间体积的比率计算堆密度.而堆积又分为有规堆积(面心堆积,大小相同的球体占总空间最大限度为74%)和无规堆积(随机堆积,大小相同的球体占总空间最大限度为64%),有规堆积密度=钢的密度*74%,无规堆积密度=钢的密度*64%,根据题目意思应当是无规堆积,取钢的密度7.85g/cm³,则钢球堆密度为:7.85g/cm³*64%=5.02g/cm³.(有关参量从有关网上搜集,提问者可进一步查阅证实)


4

透明雨177 幼苗


不能称量的定义是什么?
如果你知道阿基米德原理的话,我想你可以试试。问题是还是要知道一个钢球的质量……


1