先化简,再求值:3a2−ab9a2−6ab+b2,其中a=-8,b=[1/2].

flyhong 1年前 已收到1个回答 举报

joyflying_sun 幼苗


解题思路:先进行因式分解,然后约分.

原式=
a(3a−b)
(3a−b)2=[a/3a−b],
当a=-8,b=[1/2]时,原式=[−8
3×(−8)−
1/2]=[16/49].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


4