甲乙两人在一条长400m的环形跑道上跑步,若同向跑步,则隔3分钟相遇一次,若反向跑步,则每隔40秒相遇一次

甲乙两人在一条长400m的环形跑道上跑步,若同向跑步,则隔3分钟相遇一次,若反向跑步,则每隔40秒相遇一次
已知甲比乙跑得快,问甲乙两人每分钟分别跑多少米?
用2元一次方程解答!
frank__29 1年前 已收到1个回答 举报

yvzz 幼苗


设甲的速度是X,乙的速度是Y
则40/60(X+Y)=400
3(X-Y)=400
解得X=1100/3米每分,Y=700/3米每分


2