线性代数 设A,B为n阶方阵,B不等于0,且AB=0,

xiaoxiaojin1318 1年前 已收到2个回答 举报

shlt27 幼苗


选B
因为若|A|不等于0,则A可写成一系列初等矩阵的乘积,AB相当于对B作一系列初等变换,初等变换不改变矩阵的秩,所以AB同B有相同的秩,但是,由于AB=0,所以其秩为0,而B不等于0,所以其秩至少为1,矛盾,所以选B


3

gadzfadfa 花朵


由于 AB=0
所以 r(A)+r(B)<=n
又因为 B≠0
所以 r(B)>=1
所以 r(A) <= n-r(B) <= n-1
所以 |A| = 0.
(B) 正确.
或者这样理解:
因为 AB=0
所以 Ax=0 有非零解
故 |A|=0.


2