方程组0.3y+0.4x=2.4 3分之x-3等于5分之y+6怎么解

yyiinngg 1年前 已收到1个回答 举报

sldeng 幼苗


0.3y+0.4x=2.4 (1)
(x-3)/3 = (y+6)/5 (2)
(2)整理后:
5x -3y =33 (3)
(1)*10 +(3):
9x = 57
x = 57/9
代入到(3):
3y = -7/9
y = -7/27
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

4

yyiinngg 举报

灰常感谢