奥数题 从1到100这100个数中拿出不同的两数,取出数之和是5的倍数,这样的取法有多少种?

奥数题 从1到100这100个数中拿出不同的两数,取出数之和是5的倍数,这样的取法有多少种?
最好有过程
alina_33 1年前 已收到4个回答 举报

体态人生 幼苗


楼上的思路很正确,但是答案不对,都能整除5的共有20*19/2=190,即应该是算组合数而不是排列数,所以最后的结果应该是1180-190=990


8

Hede 幼苗


将数字分类:1)5能整除的数,20个,(2)除5余1的数;20个(3)除5余2的数,20个(4)除5余3的数,20个(5)除5余4的数,20个,接下来我们考虑,拿出不同的两数,取出数之和是5的倍数有哪几种情况:1.都是5能整除的数,即20个能被5整除的数里面抽2个,即共有20*19/2=190种;2.一个是除5余1的数,另一个是除5余4的数,共有20*20个;3.一个是除5余2的数,另一个是除5余...


2

心灵的烟圈 幼苗


我们先把这些数进行分类,(1)5能整除的数,20个,(2)除5余1的数;20个(3)除5余2的数,20个(4)除5余3的数,20个(5)除5余4的数,20个,接下来我们考虑,拿出不同的两数,取出数之和是5的倍数有哪几种情况:1.都是5能整除的数共有20*19=380种;2.一个是除5余1的数,另一个是除5余4的数,共有20*20个;3.一个是除5余2的数,另一个是除5余3的数,共有20*20个。总...


0

angel_liao 幼苗


拿出不同的两数,取出数之和是5的倍数有哪几种情况:1.都是5能整除的数共有20*19=380种;2.一个是除5余1的数,另一个是除5余4的数,共有20*20个;3.一个是除5余2的数,另一个是除5余3的数,共有20*20个。总共有1180种


0