已知A1(-5,0),A2(5,0)为椭圆的两个顶点,F1(-4,0),F2(4,0)为椭圆的两个焦点

已知A1(-5,0),A2(5,0)为椭圆的两个顶点,F1(-4,0),F2(4,0)为椭圆的两个焦点
(1)写出椭圆的方程及其准线方程;
(2)过线段OA2上异于O、A2的任意一点K作OA2的垂线,交椭圆于P、P1两点,直线A1P与A2P1交于点M,求证:点M在双曲线x^2/25-y^2/9=1上.
戒指的诺言 1年前 已收到2个回答 举报

恨爱 幼苗


1)依题意可知a=5,c=4,所以b2=9
所以椭圆方程为x2/25+y2/9=1
准线方程为x=a2/c=25/16


1

我爱ttSK 幼苗


(1)x^2/25+Y^2/9=1,X=a^2/c=25/4
(2)不会


0