已知,△ABC的三边长分别为5,12,13,则△ABC的外接圆的半径为______.

seemefly928 1年前 已收到4个回答 举报

hufangmin 幼苗


解题思路:先根据勾股定理的逆定理判断出△BC的形状,进而可得出结论.

∵△ABC的三边长分别为5,12,13,52+122=132
∴△ABC是直角三角形,
∴△ABC的外接圆的半径=[13/2]=6.5.
故答案为:6.5.

点评:
本题考点: 三角形的外接圆与外心;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是三角形的外接圆与外心,熟知直角三角形的外心为直角三角形斜边的中点是解答此题的关键.


3

quanxin0220 幼苗


这是个直角三角形。5^2+12^2=13^2
所以外接圆以最长边为直径,半径为6.5


2

khxzr 幼苗


三角形ABC的三边长分别是5,12,13,
5^2+12^2=13^2,
所以三角形ABC为直角三角形,外接圆的半径13/2=6.5


2

一燃-2004 幼苗


6.5


0